4e Exposition suisse de sculpture

Organisation

4e Exposition suisse de sculpture 1966, Bienne, Palais des Congrès
11.6. – 25.7.1966

Comité de patronage



Fritz Stähli, Stadtspräsident

Jean-Roland Graf, Conseiller municipal

Hans Kern, Gemeinderat

Dr. Peter Berger, Direktor

Robert Brandt, directeur

Dr. Alex Meile, Direktor

Charles Nicolet, directeur

Jean Nydegger, directeur

Paul Renggli, Direktor

Comité d‘organisation



Dr. Justus Imfeld, Präsident

Marcel Joray, directeur artistique

René Fell, Sekretär

Marcel Dietschy, Secrétaire

Willy Feusier, caissier

Dr. Robert Aeschbacher

René Brotbeck

Max Schlup


Placement Palais des Congrès



Gianpeter Gaudy, Architekt

Pierre Hefti, Architekt 

Jürg Rihs, Architekt 


Jury Palais des Congrès



Marcel Joray, éditeur

Gianpeter Gaudy, Architekt

Dr. Justus Imfeld, Arzt

Erwin Rehmann, Bildhauer

Max Schlup, Architekt

Max Weiss, Bildhauer



  • Zwei sind eins, Lienhard Robert, expo 1966
    Zwei sind eins
  • Mécanisme de la Conception, Kemeny Zoltan, expo 1966
    Mécanisme de la Conception
  • Das Schiff, Küng René, expo 1966
    Das Schiff
  • Braut des Hephaistos, Mattioli Silvio, expo 1966
    Braut des Hephaistos
  • Bronzeschild I, Rehmann Erwin, expo 1966
    Bronzeschild I
  • Skulptur, Koch Ödon, expo 1966
    Skulptur
  • Proue, Ramseyer André, expo 1966
    Proue
  • Eisenplastik, Brignoni Serge, expo 1966
    Eisenplastik
  • Esprit synthétique, Kemeny Zoltan, expo 1966
    Esprit synthétique
  • Torse-Amphore, Arp Jean, expo 1966
    Torse-Amphore
  • Sunbird, Witschi Friedrich (Framus), expo 1966
    Sunbird
  • La Chimère, Affolter André (Condé), expo 1966
    La Chimère
  • Kontraktion, Volz Hermann, expo 1966
    Kontraktion
  • Bimbo, Luginbühl Bernhard, expo 1966
    Bimbo
  • Relief, Vögeli Walter, expo 1966
    Relief
  • Polyvolume: interruption semi-développable, Vieira Mara, expo 1966
    Polyvolume: interruption semi-développable
  • Das Loch, Benazzi Raffael, expo 1966
    Das Loch
  • Gruppe 1965, Weiss Max, expo 1966
    Gruppe 1965
  • Eisenplastik, Brignoni Serge, expo 1966
    Eisenplastik
  • Stele, Mattioli Silvio, expo 1966
    Stele
  • Heureuxgraphie, Kemeny Zoltan, expo 1966
    Heureuxgraphie
  • Relief, Teucher Otto, expo 1966
    Relief
  • Trilogie, D'Altri Arnold, expo 1966
    Trilogie
  • Form III, Perincioli Marcel, expo 1966
    Form III
  • Fig. III-65, Zürcher Arnold, expo 1966
    Fig. III-65
  • Formergänzung, Witschi Werner, expo 1966
    Formergänzung
  • Rex, Luginbühl Bernhard, expo 1966
    Rex
  • 166 M, Gutmann Willi, expo 1966
    166 M
  • Concrétion, Perrin Fred, expo 1966
    Concrétion
  • Symbole, Bianchi Paul, expo 1966
    Symbole
  • Femme-peysage, Arp Jean, expo 1966
    Femme-peysage
  • Rotor II, Fivian Bendicht, expo 1966
    Rotor II
  • Eherne Säule, Mattioli Silvio, expo 1966
    Eherne Säule
  • Vegetation, D'Altri Arnold, expo 1966
    Vegetation
  • Primavera d’altoforno I, Somaini Francesco, expo 1966
    Primavera d’altoforno I
  • Figure debout, Mathys Marcel, expo 1966
    Figure debout
  • Farbiges Holzrelief, Bänzinger Ueli, expo 1966
    Farbiges Holzrelief
  • Komposition, Conne Louis, expo 1966
    Komposition
  • Raumgreifend, Engler Jakob, expo 1966
    Raumgreifend
  • Relief: Composition III, Emile Angéloz, expo 1966
    Relief: Composition III
  • Die Heimatlosen, Stankiewicz Zygmunt, expo 1966
    Die Heimatlosen
  • Torse, Schwarz Heinz, expo 1966
    Torse
  • Stele, Vögeli Walter, expo 1966
    Stele
  • Raum und Zeit (Entmaterialisierung auf Sprengplastik), Weber Willy, expo 1966
    Raum und Zeit (Entmaterialisierung auf Sprengplastik)
  • Etude préliminaire sur le dosage des formes dans l’image faiblement alliée avec l’espace, Kemeny Zoltan, expo 1966
    Etude préliminaire sur le dosage des formes dans l’image faiblement alliée avec l’espace
  • Proportion/Action/Emotion, Kemeny Zoltan, expo 1966
    Proportion/Action/Emotion
  • Femme penchée, Braus Hedwig, expo 1966
    Femme penchée
  • Construction I, Frutiger Adrian, expo 1966
    Construction I
  • Cubes disposés en arabesques, Reymond Casimir, expo 1966
    Cubes disposés en arabesques
  • 1271, Benazzi Raffael, expo 1966
    1271
  • Marmorskulptur, Wyss Josef, expo 1966
    Marmorskulptur
  • Endlose Linien auf 5 Ebenen, Witschi Werner, expo 1966
    Endlose Linien auf 5 Ebenen
  • Bronzeschild I, Rehmann Erwin, expo 1966
    Bronzeschild I
  • Mahopac I, Bolomey Roger, expo 1966
    Mahopac I
  • Strahler, Luginbühl Bernhard, expo 1966
    Strahler
  • Lichtskulptur, Bögli Robert, expo 1966
    Lichtskulptur
  • Vie éternelle, D'Altri Arnold, expo 1966
    Vie éternelle
  • Kegelsäule, Distel Herbert, expo 1966
    Kegelsäule
  • Buon samaritano, Rossi Remo, expo 1966
    Buon samaritano
  • 38 J, Wiggli Oskar, expo 1966
    38 J
  • Lichtskulptur, Bögli Robert, expo 1966
    Lichtskulptur
  • Brunnentisch I, Rehmann Erwin, expo 1966
    Brunnentisch I
  • Metallreflief KU II, Staub Josef, expo 1966
    Metallreflief KU II
  • Les Grands Mutants, Gigon André, expo 1966
    Les Grands Mutants
  • Trio version 2, Lachat Nicole, expo 1966
    Trio version 2
  • Amazone, Bär Nelly, expo 1966
    Amazone
  • Kinetische Plastik, Berger Ueli, expo 1966
    Kinetische Plastik
  • Torso eines Kolosses, Weiss Max, expo 1966
    Torso eines Kolosses
  • Sterbender Krieger, Probst Jacob, expo 1966
    Sterbender Krieger
  • Femme, Giacometti Alberto, expo 1966
    Femme
  • Die Meinungen, Wagner Hans Ruedi, expo 1966
    Die Meinungen
  • Zeichen, Fischli Hans, expo 1966
    Zeichen
  • Verschiebung aus Kugel, Berger Ueli, expo 1966
    Verschiebung aus Kugel
  • 38 E, Wiggli Oskar, expo 1966
    38 E
  • Exode II, Studer-Koch Rosa, expo 1966
    Exode II
  • L’Archange, Müller Robert, expo 1966
    L’Archange
  • Orgue atomic, Schüpfer Ernst, expo 1966
    Orgue atomic
  • Tele I, Saegesser Marguerite, expo 1966
    Tele I
  • L’Orgue, Müller Robert, expo 1966
    L’Orgue
  • Construction II, Frutiger Adrian, expo 1966
    Construction II
  • Grand Astre, Ramseyer André, expo 1966
    Grand Astre
  • Mutter mit Kind, D'Altri Arnold, expo 1966
    Mutter mit Kind
  • E. 2.A., Duarte Angel, expo 1966
    E. 2.A.
  • L’Etoile, Hebeisen Ernst, expo 1966
    L’Etoile
  • Konzentration, Witschi Friedrich (Framus), expo 1966
    Konzentration
  • Toro I, Fischer Franz, expo 1966
    Toro I
  • Form mit Loch, Kunz Peter, expo 1966
    Form mit Loch
  • Nébuleuse, Ramseyer André, expo 1966
    Nébuleuse
  • Polyvolume: colonne multi-développable, Vieira Mara, expo 1966
    Polyvolume: colonne multi-développable
  • Stehende, Weyl Hellen, expo 1966
    Stehende
  • Kombination IV, Schneider Jimmy Fred, expo 1966
    Kombination IV
  • 38 L, Wiggli Oskar, expo 1966
    38 L
  • Herbstvögel, Germann-Jahn Charlotte, expo 1966
    Herbstvögel
  • Fig. II-62, Zürcher Arnold, expo 1966
    Fig. II-62
  • Gruppe, Purtschert Franz, expo 1966
    Gruppe
  • Femme assise, Schwarz Heinz, expo 1966
    Femme assise
  • Zweiteilige Skulptur, Koch Ödon, expo 1966
    Zweiteilige Skulptur
  • Variation, Saegesser Marguerite, expo 1966
    Variation
  • Rotor I, Fivian Bendicht, expo 1966
    Rotor I
  • Nu, Giacometti Alberto, expo 1966
    Nu
  • 1275, Benazzi Raffael, expo 1966
    1275
  • Grande Racconto Patetico, Somaini Francesco, expo 1966
    Grande Racconto Patetico
  • Raumknoten, Egloff Anton, expo 1966
    Raumknoten
  • 6.6.66, Gigon André, expo 1966
    6.6.66
  • Cerbère, Müller Robert, expo 1966
    Cerbère
  • Figur II, Aeschbacher Hans, expo 1966
    Figur II
  • Pour un jardin, Affolter André (Condé), expo 1966
    Pour un jardin
  • Aphrodite, Weiss Max, expo 1966
    Aphrodite
  • Skulptur I, Grunder Mariann, expo 1966
    Skulptur I
  • Addio, Somaini Francesco, expo 1966
    Addio
  • Bronzerelief, Suter Paul, expo 1966
    Bronzerelief
  • Turm, Megert Christian, expo 1966
    Turm
  • Skulptur, Koch Ödon, expo 1966
    Skulptur
  • Grande Ferito, Somaini Francesco, expo 1966
    Grande Ferito
  • Liegende Figur, Suter Paul, expo 1966
    Liegende Figur
  • Gruppe III, Engler Jakob, expo 1966
    Gruppe III
  • Din, Luginbühl Bernhard, expo 1966
    Din
  • Hydromobile 466, Zeller André-Paul, expo 1966
    Hydromobile 466
  • E.12, Duarte Angel, expo 1966
    E.12
  • Relief double, Rouiller Albert, expo 1966
    Relief double
  • Sculpture (le rêve), Hächler Peter, expo 1966
    Sculpture (le rêve)
  • Buste sur socle, Giacometti Alberto, expo 1966
    Buste sur socle
  • Signal, Fischli Hans, expo 1966
    Signal
  • Entité Ailée, Arp Jean, expo 1966
    Entité Ailée
  • San Vinoco, Rossi Remo, expo 1966
    San Vinoco
  • Obliqua, Somaini Francesco, expo 1966
    Obliqua
  • Rilièvo, Rossi Remo, expo 1966
    Rilièvo
  • 165 M, Gutmann Willi, expo 1966
    165 M
  • La Mort d’Heraklès, Gisiger Hansjörg, expo 1966
    La Mort d’Heraklès
  • Trio version 3, Lachat Nicole, expo 1966
    Trio version 3
  • Tilt, Selmoni Pierino, expo 1966
    Tilt
  • Eremita, Selmoni Pierino, expo 1966
    Eremita
  • 38 F, Wiggli Oskar, expo 1966
    38 F
  • Vacca e toro, Rossi Remo, expo 1966
    Vacca e toro
  • Scrutant l’Horizon, Arp Jean, expo 1966
    Scrutant l’Horizon
  • Man of war, Stieger Jacqueline, expo 1966
    Man of war
  • Quader I, Sallenbach Katharina, expo 1966
    Quader I
  • Symbol, Fischli Hans, expo 1966
    Symbol
  • Tête sur socle, Giacometti Alberto, expo 1966
    Tête sur socle
  • Struttura No 19, Gilardi Bernocco R., expo 1966
    Struttura No 19
  • Roue-Forêt I, Arp Jean, expo 1966
    Roue-Forêt I