4e Exposition suisse de sculpture

Artistes

Aeschbacher Hans

Figur II

Affolter André (Condé)

Pour un jardin

Bänzinger Ueli

Farbiges Holzrelief

Bär Nelly

Amazone

Benazzi Raffael

Das Loch

Bianchi Paul

Symbole

Bögli Robert

Lichtskulptur

Bolomey Roger

Mahopac I

Braus Hedwig

Femme penchée

Brignoni Serge

Eisenplastik

Conne Louis

Komposition

D'Altri Arnold

Vegetation

Distel Herbert

Kegelsäule

Duarte Angel

E.12

Egloff Anton

Raumknoten

Engler Jakob

Raumgreifend

Fischer Franz

Toro I

Fischli Hans

Signal

Fivian Bendicht

Rotor II

Frutiger Adrian

Construction I

Germann-Jahn Charlotte

Herbstvögel

Giacometti Alberto

Femme

Gilardi Bernocco R.

Struttura No 19

Gisiger Hansjörg

La Mort d’Heraklès

Grunder Mariann

Skulptur I

Gutmann Willi

166 M

Hächler Peter

Sculpture (le rêve)

Hebeisen Ernst

L’Etoile

Kemeny Zoltan

Esprit synthétique

Koch Ödon

Skulptur

Küng René

Das Schiff

Kunz Peter

Form mit Loch

Lachat Nicole

Trio version 3

Lienhard Robert

Zwei sind eins

Luginbühl Bernhard

Rex

Mathys Marcel

Figure debout

Mattioli Silvio

Eherne Säule

Megert Christian

Turm

Müller Robert

L’Orgue

Perincioli Marcel

Form III

Perrin Fred

Concrétion

Purtschert Franz

Gruppe

Ramseyer André

Nébuleuse

Rehmann Erwin

Bronzeschild I

Rossi Remo

San Vinoco

Rouiller Albert

Relief double

Saegesser Marguerite

Variation

Sallenbach Katharina

Quader I

Schneider Jimmy Fred

Kombination IV

Schüpfer Ernst

Orgue atomic

Schwarz Heinz

Femme assise

Selmoni Pierino

Tilt

Somaini Francesco

Primavera d’altoforno I

Stankiewicz Zygmunt

Die Heimatlosen

Stieger Jacqueline

Man of war

Studer-Koch Rosa

Exode II

Suter Paul

Bronzerelief

Teucher Otto

Relief

Vögeli Walter

Relief

Volz Hermann

Kontraktion

Wagner Hans Ruedi

Die Meinungen

Weiss Max

Aphrodite

Weyl Hellen

Stehende

Wiggli Oskar

38 J

Witschi Friedrich (Framus)

Sunbird

Witschi Werner

Formergänzung

Wyss Josef

Marmorskulptur

Zeller André-Paul

Hydromobile 466

Zürcher Arnold

Fig. III-65




  • Aphrodite, Weiss Max, expo 1966
    Aphrodite
  • Grand Astre, Ramseyer André, expo 1966
    Grand Astre
  • Scrutant l’Horizon, Arp Jean, expo 1966
    Scrutant l’Horizon
  • Fig. III-65, Zürcher Arnold, expo 1966
    Fig. III-65
  • Vie éternelle, D'Altri Arnold, expo 1966
    Vie éternelle
  • L’Etoile, Hebeisen Ernst, expo 1966
    L’Etoile
  • Vegetation, D'Altri Arnold, expo 1966
    Vegetation
  • Relief: Composition III, Emile Angéloz, expo 1966
    Relief: Composition III
  • Das Schiff, Küng René, expo 1966
    Das Schiff
  • Form mit Loch, Kunz Peter, expo 1966
    Form mit Loch
  • Stehende, Weyl Hellen, expo 1966
    Stehende
  • Eisenplastik, Brignoni Serge, expo 1966
    Eisenplastik
  • Rotor I, Fivian Bendicht, expo 1966
    Rotor I
  • Obliqua, Somaini Francesco, expo 1966
    Obliqua
  • Orgue atomic, Schüpfer Ernst, expo 1966
    Orgue atomic
  • Eherne Säule, Mattioli Silvio, expo 1966
    Eherne Säule
  • Struttura No 19, Gilardi Bernocco R., expo 1966
    Struttura No 19
  • Verschiebung aus Kugel, Berger Ueli, expo 1966
    Verschiebung aus Kugel
  • E. 2.A., Duarte Angel, expo 1966
    E. 2.A.
  • Buon samaritano, Rossi Remo, expo 1966
    Buon samaritano
  • Raum und Zeit (Entmaterialisierung auf Sprengplastik), Weber Willy, expo 1966
    Raum und Zeit (Entmaterialisierung auf Sprengplastik)
  • Figure debout, Mathys Marcel, expo 1966
    Figure debout
  • Das Loch, Benazzi Raffael, expo 1966
    Das Loch
  • Trilogie, D'Altri Arnold, expo 1966
    Trilogie
  • Komposition, Conne Louis, expo 1966
    Komposition
  • Skulptur, Koch Ödon, expo 1966
    Skulptur
  • Gruppe 1965, Weiss Max, expo 1966
    Gruppe 1965
  • Sculpture (le rêve), Hächler Peter, expo 1966
    Sculpture (le rêve)
  • Toro I, Fischer Franz, expo 1966
    Toro I
  • Die Meinungen, Wagner Hans Ruedi, expo 1966
    Die Meinungen
  • Eisenplastik, Brignoni Serge, expo 1966
    Eisenplastik
  • San Vinoco, Rossi Remo, expo 1966
    San Vinoco
  • Rilièvo, Rossi Remo, expo 1966
    Rilièvo
  • Turm, Megert Christian, expo 1966
    Turm
  • Femme-peysage, Arp Jean, expo 1966
    Femme-peysage
  • Pour un jardin, Affolter André (Condé), expo 1966
    Pour un jardin
  • Variation, Saegesser Marguerite, expo 1966
    Variation
  • Trio version 2, Lachat Nicole, expo 1966
    Trio version 2
  • Konzentration, Witschi Friedrich (Framus), expo 1966
    Konzentration
  • Fig. II-62, Zürcher Arnold, expo 1966
    Fig. II-62
  • Femme, Giacometti Alberto, expo 1966
    Femme
  • Tele I, Saegesser Marguerite, expo 1966
    Tele I
  • Farbiges Holzrelief, Bänzinger Ueli, expo 1966
    Farbiges Holzrelief
  • Esprit synthétique, Kemeny Zoltan, expo 1966
    Esprit synthétique
  • Herbstvögel, Germann-Jahn Charlotte, expo 1966
    Herbstvögel
  • Bronzerelief, Suter Paul, expo 1966
    Bronzerelief
  • Nu, Giacometti Alberto, expo 1966
    Nu
  • La Chimère, Affolter André (Condé), expo 1966
    La Chimère
  • Liegende Figur, Suter Paul, expo 1966
    Liegende Figur
  • Mutter mit Kind, D'Altri Arnold, expo 1966
    Mutter mit Kind
  • Zeichen, Fischli Hans, expo 1966
    Zeichen
  • Die Heimatlosen, Stankiewicz Zygmunt, expo 1966
    Die Heimatlosen
  • Kinetische Plastik, Berger Ueli, expo 1966
    Kinetische Plastik
  • Bronzeschild I, Rehmann Erwin, expo 1966
    Bronzeschild I
  • Man of war, Stieger Jacqueline, expo 1966
    Man of war
  • 1275, Benazzi Raffael, expo 1966
    1275
  • Les Grands Mutants, Gigon André, expo 1966
    Les Grands Mutants
  • Bimbo, Luginbühl Bernhard, expo 1966
    Bimbo
  • Relief, Vögeli Walter, expo 1966
    Relief
  • Rex, Luginbühl Bernhard, expo 1966
    Rex
  • Relief, Teucher Otto, expo 1966
    Relief
  • Zwei sind eins, Lienhard Robert, expo 1966
    Zwei sind eins
  • Femme assise, Schwarz Heinz, expo 1966
    Femme assise
  • Rotor II, Fivian Bendicht, expo 1966
    Rotor II
  • Concrétion, Perrin Fred, expo 1966
    Concrétion
  • Lichtskulptur, Bögli Robert, expo 1966
    Lichtskulptur
  • Kombination IV, Schneider Jimmy Fred, expo 1966
    Kombination IV
  • Cubes disposés en arabesques, Reymond Casimir, expo 1966
    Cubes disposés en arabesques
  • Primavera d’altoforno I, Somaini Francesco, expo 1966
    Primavera d’altoforno I
  • Proportion/Action/Emotion, Kemeny Zoltan, expo 1966
    Proportion/Action/Emotion
  • Torse, Schwarz Heinz, expo 1966
    Torse
  • 165 M, Gutmann Willi, expo 1966
    165 M
  • Amazone, Bär Nelly, expo 1966
    Amazone
  • Hydromobile 466, Zeller André-Paul, expo 1966
    Hydromobile 466
  • Addio, Somaini Francesco, expo 1966
    Addio
  • Stele, Vögeli Walter, expo 1966
    Stele
  • Buste sur socle, Giacometti Alberto, expo 1966
    Buste sur socle
  • Stele, Mattioli Silvio, expo 1966
    Stele
  • Construction II, Frutiger Adrian, expo 1966
    Construction II
  • Formergänzung, Witschi Werner, expo 1966
    Formergänzung
  • Kegelsäule, Distel Herbert, expo 1966
    Kegelsäule
  • Raumgreifend, Engler Jakob, expo 1966
    Raumgreifend
  • Trio version 3, Lachat Nicole, expo 1966
    Trio version 3
  • 38 L, Wiggli Oskar, expo 1966
    38 L
  • La Mort d’Heraklès, Gisiger Hansjörg, expo 1966
    La Mort d’Heraklès
  • 166 M, Gutmann Willi, expo 1966
    166 M
  • Roue-Forêt I, Arp Jean, expo 1966
    Roue-Forêt I
  • Lichtskulptur, Bögli Robert, expo 1966
    Lichtskulptur
  • Symbol, Fischli Hans, expo 1966
    Symbol
  • Symbole, Bianchi Paul, expo 1966
    Symbole
  • Din, Luginbühl Bernhard, expo 1966
    Din
  • Torse-Amphore, Arp Jean, expo 1966
    Torse-Amphore
  • Marmorskulptur, Wyss Josef, expo 1966
    Marmorskulptur
  • Skulptur I, Grunder Mariann, expo 1966
    Skulptur I
  • Sunbird, Witschi Friedrich (Framus), expo 1966
    Sunbird
  • Heureuxgraphie, Kemeny Zoltan, expo 1966
    Heureuxgraphie
  • Endlose Linien auf 5 Ebenen, Witschi Werner, expo 1966
    Endlose Linien auf 5 Ebenen
  • Torso eines Kolosses, Weiss Max, expo 1966
    Torso eines Kolosses
  • 1271, Benazzi Raffael, expo 1966
    1271
  • Grande Ferito, Somaini Francesco, expo 1966
    Grande Ferito
  • 38 F, Wiggli Oskar, expo 1966
    38 F
  • Polyvolume: colonne multi-développable, Vieira Mara, expo 1966
    Polyvolume: colonne multi-développable
  • Tilt, Selmoni Pierino, expo 1966
    Tilt
  • Sterbender Krieger, Probst Jacob, expo 1966
    Sterbender Krieger
  • Exode II, Studer-Koch Rosa, expo 1966
    Exode II
  • 38 J, Wiggli Oskar, expo 1966
    38 J
  • 38 E, Wiggli Oskar, expo 1966
    38 E
  • Tête sur socle, Giacometti Alberto, expo 1966
    Tête sur socle
  • Nébuleuse, Ramseyer André, expo 1966
    Nébuleuse
  • 6.6.66, Gigon André, expo 1966
    6.6.66
  • Construction I, Frutiger Adrian, expo 1966
    Construction I
  • Gruppe, Purtschert Franz, expo 1966
    Gruppe
  • Relief double, Rouiller Albert, expo 1966
    Relief double
  • Kontraktion, Volz Hermann, expo 1966
    Kontraktion
  • Quader I, Sallenbach Katharina, expo 1966
    Quader I
  • L’Archange, Müller Robert, expo 1966
    L’Archange
  • Metallreflief KU II, Staub Josef, expo 1966
    Metallreflief KU II
  • Gruppe III, Engler Jakob, expo 1966
    Gruppe III
  • L’Orgue, Müller Robert, expo 1966
    L’Orgue
  • Entité Ailée, Arp Jean, expo 1966
    Entité Ailée
  • Bronzeschild I, Rehmann Erwin, expo 1966
    Bronzeschild I
  • Signal, Fischli Hans, expo 1966
    Signal
  • Femme penchée, Braus Hedwig, expo 1966
    Femme penchée
  • Figur II, Aeschbacher Hans, expo 1966
    Figur II
  • Strahler, Luginbühl Bernhard, expo 1966
    Strahler
  • Vacca e toro, Rossi Remo, expo 1966
    Vacca e toro
  • Etude préliminaire sur le dosage des formes dans l’image faiblement alliée avec l’espace, Kemeny Zoltan, expo 1966
    Etude préliminaire sur le dosage des formes dans l’image faiblement alliée avec l’espace
  • E.12, Duarte Angel, expo 1966
    E.12
  • Mécanisme de la Conception, Kemeny Zoltan, expo 1966
    Mécanisme de la Conception
  • Form III, Perincioli Marcel, expo 1966
    Form III
  • Proue, Ramseyer André, expo 1966
    Proue
  • Brunnentisch I, Rehmann Erwin, expo 1966
    Brunnentisch I
  • Cerbère, Müller Robert, expo 1966
    Cerbère
  • Eremita, Selmoni Pierino, expo 1966
    Eremita
  • Zweiteilige Skulptur, Koch Ödon, expo 1966
    Zweiteilige Skulptur
  • Braut des Hephaistos, Mattioli Silvio, expo 1966
    Braut des Hephaistos
  • Mahopac I, Bolomey Roger, expo 1966
    Mahopac I
  • Skulptur, Koch Ödon, expo 1966
    Skulptur
  • Polyvolume: interruption semi-développable, Vieira Mara, expo 1966
    Polyvolume: interruption semi-développable
  • Grande Racconto Patetico, Somaini Francesco, expo 1966
    Grande Racconto Patetico
  • Raumknoten, Egloff Anton, expo 1966
    Raumknoten