3e Exposition suisse de sculpture

Organisation

La sculpture en plein air, Bienne 1962
3e exposition suisse de sculpture en plein air, Bienne 1962
16.6. – 29.7.1962, Rives du lac

Président d'honneur

Dr. Paul Schaffrothmaire de Bienne


Jury

Gianpeter GaudyArchitekt
Marcel Jorayprésident
Peter Kappeler
Walter LinckBildhauer
Emilio Stanzanisculpteur

Comité d'organisation

Marcel Jorayprésident
Peter Kappelersecrétaire
René Fellpresse
Willy Feusiertrésorier
Dr. Robert Aeschbacherprésident de la Société des Beaux-Arts, Bienne
Alfred Kiener
Stadtgärtner
Gianpeter Gaudy
Dr. Justus Imfeld
Werner Gygli

Dr. Justus Imfeld
président de la Commission des Beaux-Arts, Bienne
Bruno Kehrli



Placement

Gianpeter GaudyArchitekt SIA en collaboration avec Hans Brogni, Pierre Hefti




  • Composition, Latour Jean, expo 1962
    Composition
  • Sculpture, Wiggli Oskar, expo 1962
    Sculpture
  • Kariatyde I, Lienhard Robert, expo 1962
    Kariatyde I
  • Sportiu II, Häfelfinger Eugen, expo 1962
    Sportiu II
  • Liegende Figur, Perincioli Marcel, expo 1962
    Liegende Figur
  • Schwebender Marmor, Fischli Hans, expo 1962
    Schwebender Marmor
  • Sculpture en fer, Monney René, expo 1962
    Sculpture en fer
  • Garbe, Sallenbach Katharina, expo 1962
    Garbe
  • Mutter und Kind, Volz Hermann, expo 1962
    Mutter und Kind
  • Aufgerichtetes Kreuz, Vieira Mara, expo 1962
    Aufgerichtetes Kreuz
  • Tacchino, Rossi Remo, expo 1962
    Tacchino
  • Sitzende III, Braus Hedwig, expo 1962
    Sitzende III
  • Forme entaillée, Affolter André (Condé), expo 1962
    Forme entaillée
  • Hockende, Uehlinger Max, expo 1962
    Hockende
  • Relief I, Müller Otto, expo 1962
    Relief I
  • Réunion, Brogni Hans, expo 1962
    Réunion
  • Kopf, Gürtler Walter, expo 1962
    Kopf
  • Eisenplastik X, Rehmann Erwin, expo 1962
    Eisenplastik X
  • Per Aspera ad’Astra, Wyss Josef, expo 1962
    Per Aspera ad’Astra
  • Cadran solaire (maquette), Gisiger Hansjörg, expo 1962
    Cadran solaire (maquette)
  • Figur II, Aeschbacher Hans, expo 1962
    Figur II
  • Skulptur I, Grunder Mariann, expo 1962
    Skulptur I
  • Geknickte Raumschichten, Witschi Werner, expo 1962
    Geknickte Raumschichten
  • Figur, Gruber Alfred, expo 1962
    Figur
  • Steinbock, Hebeisen Ernst, expo 1962
    Steinbock
  • Fontaine No 4, Tinguely Jean, expo 1962
    Fontaine No 4
  • Zeichen, Balmer Lorenz, expo 1962
    Zeichen
  • Elément bronze, Gigon André, expo 1962
    Elément bronze
  • Femme aux bras croisés, Meylan Alexandre, expo 1962
    Femme aux bras croisés
  • Volupté, Müller Frédéric, expo 1962
    Volupté
  • Eisenplastik, Saegesser Marguerite, expo 1962
    Eisenplastik
  • Wandplastik, Vögeli Walter, expo 1962
    Wandplastik
  • Forme multiple No 5, Gilardi Bernocco R., expo 1962
    Forme multiple No 5
  • Strahler, Luginbühl Bernhard, expo 1962
    Strahler
  • Skulptur XVII, Meister Peter, expo 1962
    Skulptur XVII
  • Stehende, Weyl Hellen, expo 1962
    Stehende
  • David, Piguet Gustave, expo 1962
    David
  • Totem, Brignoni Serge, expo 1962
    Totem
  • Gespreizte Kombination, Schneider Jimmy Fred, expo 1962
    Gespreizte Kombination
  • Amourium 1961, Kemeny Zoltan, expo 1962
    Amourium 1961
  • Cristaile, Ponçet Antoine, expo 1962
    Cristaile
  • Armure, Schorderet Bernard, expo 1962
    Armure
  • Vièrge, Schindler Rudolf, expo 1962
    Vièrge
  • Badende, Bär Nelly, expo 1962
    Badende
  • Frau mit Kind, Guggenheim-Weil Susi, expo 1962
    Frau mit Kind
  • Cristalina, Rouiller Albert, expo 1962
    Cristalina
  • Frau mit Guitarre, Ruegg-Leutold M., expo 1962
    Frau mit Guitarre
  • Gallina, Fontana Renzo, expo 1962
    Gallina
  • Progession, Lachat Nicole, expo 1962
    Progession
  • Grande fleur, Suter Paul, expo 1962
    Grande fleur
  • Madre e Figlio, Selmoni Pierino, expo 1962
    Madre e Figlio
  • Eisenplastik, Bodmer Walter, expo 1962
    Eisenplastik
  • Das Liebespaar I, Fischer Franz, expo 1962
    Das Liebespaar I
  • Quelle Chance, Steiger Alex, expo 1962
    Quelle Chance
  • Krieger, D'Altri Arnold, expo 1962
    Krieger
  • Relief polychrome, Stanzani Emilio, expo 1962
    Relief polychrome
  • La Rêveuse, Stürchler Albert, expo 1962
    La Rêveuse
  • Figur VIII-59, Zürcher Arnold, expo 1962
    Figur VIII-59
  • Relief II, Demut Trudi, expo 1962
    Relief II
  • Chèvre, Schwarz Heinz, expo 1962
    Chèvre
  • Anna, Russo Giudici Irma, expo 1962
    Anna
  • Vent Debout, Ramseyer André, expo 1962
    Vent Debout
  • Orphée, Conne Louis, expo 1962
    Orphée
  • La harpe animée, Linck Walter, expo 1962
    La harpe animée
  • Sculpture, Koch Ödon, expo 1962
    Sculpture
  • Vogel, Hächler Peter, expo 1962
    Vogel
  • Grosser Akt, Weiss Max, expo 1962
    Grosser Akt
  • Pénélope, Perrin Léon, expo 1962
    Pénélope