2nd Swiss Open-Air Sculpture Exhibition Biel

Presentation

Sculpture Open-Air, Biel 1958
2nd Swiss Open-Air Sculpture Exhibition, Biel 1958
29.6. – 8.9. 1958, 10 – 12.30 14-18 Biel, School Rittermatten

Patronage L’Institut Jurassien des Sciences, des Lettres et des Arts
Honorary presidents Bundesrat Philipp Etter, Bern
Virgile Moine, Kantonsrat, Bern
Edouard Baumgartner, Stadtpräsident, Biel
Artistic director Marcel Joray

Jury

Walter Bodmer Bildhauer, Basel
Franz Fischer Bildhauer, Mitglied Eidgen. Kunstkommission, Zürich
Gianpeter Gaudy Architekt, Biel
Paul E. Brandt industriel, Bienne
Marcel Joray éditeur, président du jury, Neuchâtel
André Ramseyer sculpteur, Neuchâtel
Remo Rossi sculpteur, vice-président de la Commission fédérale des Beaux-Arts, Locarno

Organisation committee

Marcel Joray Präsident
Peter Kappeler Sekretär
René Fell Presse
Willy Feusier Kassier
Henri Boillat

Daniel Graf

Werner Gygli

Dr. Justus Imfeld

Bruno Kehrli



Placement Gianpeter Gaudy, Architekt SIA
Poster André Ramseyer, Neuchâtel



  • Modell für Plastik am Züricher Kantonsspital, Fischer Franz, expo 1958
    Modell für Plastik am Züricher Kantonsspital
  • Femme-cuillère, Giacometti Alberto, expo 1958
    Femme-cuillère
  • Barbarische Venus, Weiss Max, expo 1958
    Barbarische Venus
  • Stehendes Mädchen, Bär Nelly, expo 1958
    Stehendes Mädchen
  • Trommler, Brem Rolf, expo 1958
    Trommler
  • Überleitung, Bill Max, expo 1958
    Überleitung
  • Idole, Schoop Ueli, expo 1958
    Idole
  • Les Eléments en liberté, Kemeny Zoltan, expo 1958
    Les Eléments en liberté
  • Eurythmie, Ramseyer André, expo 1958
    Eurythmie
  • Torse, Gsell-Heer Margrit, expo 1958
    Torse
  • Falter, Lienhard Robert, expo 1958
    Falter
  • Forme aux multiples pointes, Ponçet Antoine, expo 1958
    Forme aux multiples pointes
  • Construction mobile, Linck Walter, expo 1958
    Construction mobile
  • Ovale, von Reitzenstein Vera, expo 1958
    Ovale
  • Lichtschale (Lichtplastik), Rehmann Erwin, expo 1958
    Lichtschale (Lichtplastik)
  • Komposition mit Jäger, Stanzani Emilio, expo 1958
    Komposition mit Jäger
  • Jemand, Häfelfinger Eugen, expo 1958
    Jemand
  • Couple, Presset Henri, expo 1958
    Couple
  • Nudo, Selmoni Pierino, expo 1958
    Nudo
  • Femme à la cruche, Emile Angéloz, expo 1958
    Femme à la cruche
  • Eisenplastik, Bodmer Walter, expo 1958
    Eisenplastik
  • Pierrot, Suter Ernst, expo 1958
    Pierrot
  • Die Ackerdistel, Gürtler Walter, expo 1958
    Die Ackerdistel
  • Mutter und Kind, Geissberger Hans, expo 1958
    Mutter und Kind
  • Winzer, Fueter Max, expo 1958
    Winzer
  • Pomone, Bänninger Otto, expo 1958
    Pomone
  • Garçon et jeune fille, Bianchi Paul, expo 1958
    Garçon et jeune fille
  • Einradfahrerin, Hess Hildi, expo 1958
    Einradfahrerin
  • Orphée, Conne Louis, expo 1958
    Orphée
  • VII-57, Zürcher Arnold, expo 1958
    VII-57
  • Mädchensekundarschule, Hubacher Hermann, expo 1958
    Mädchensekundarschule
  • Ours, Huggler Arnold, expo 1958
    Ours
  • Sitzende, Stürchler Albert, expo 1958
    Sitzende
  • Figure anthropomorphe (bas-relief), Brignoni Serge, expo 1958
    Figure anthropomorphe (bas-relief)
  • Krebs, Suter Paul, expo 1958
    Krebs
  • Totem, Gisiger Hansjörg, expo 1958
    Totem
  • Vénus, Perrin Léon, expo 1958
    Vénus
  • Pane e vino, Speck Paul, expo 1958
    Pane e vino
  • Tierherde (Relief), Purtschert Franz, expo 1958
    Tierherde (Relief)
  • Die Schatten, D'Altri Arnold, expo 1958
    Die Schatten
  • Femme au poisson, Malbin Ursula, expo 1958
    Femme au poisson
  • Studie zu H.Dunant-Denkmal, Wyss Josef, expo 1958
    Studie zu H.Dunant-Denkmal
  • Skulptur III, Weisskopf Adolf, expo 1958
    Skulptur III
  • Totentanz, Nauer Joseph, expo 1958
    Totentanz
  • Donna al fiume, Russo Giudici Irma, expo 1958
    Donna al fiume
  • Figur I, Aeschbacher Hans, expo 1958
    Figur I
  • Mutter und Kind, Saegesser Marguerite, expo 1958
    Mutter und Kind
  • Agression (Entwurf), Luginbühl Bernhard, expo 1958
    Agression (Entwurf)
  • La mer, Affolter André (Condé), expo 1958
    La mer
  • Schreitendes Mädchen, Spoerri Daniel, expo 1958
    Schreitendes Mädchen
  • Nénufar, Koch Ödon, expo 1958
    Nénufar
  • Skulptur III, Leiser Willy, expo 1958
    Skulptur III
  • Spiel ovaler Formen im Raum, Witschi Werner, expo 1958
    Spiel ovaler Formen im Raum
  • Kauernde, Bär Werner, expo 1958
    Kauernde
  • Femme debout, Schwarz Heinz, expo 1958
    Femme debout
  • Acrobata caduto, Rossi Remo, expo 1958
    Acrobata caduto
  • Relief, Vögeli Walter, expo 1958
    Relief
  • Bas-relief-spirale, Gigon André, expo 1958
    Bas-relief-spirale
  • Reiter zu Pferd, Keller Gottfried, expo 1958
    Reiter zu Pferd
  • Le Nœud, Müller Robert, expo 1958
    Le Nœud
  • Composition C-7, Grossert Michaël, expo 1958
    Composition C-7
  • Drachen, Germann-Jahn Charlotte, expo 1958
    Drachen
  • Coq, Wiggli Oskar, expo 1958
    Coq