frdeenprint

ESS Historique / 2009 / Ankauf - Katalog

Publication 2009: La publication peut être commandé:
Exposition Suisse de Sculpture
71 Faubourg du Lac
CH-2502 Biel/Bienne

CHF 49.00
plus frais d'expedition (depuis l'étranger paiement d'avance)


Achat de la ville de Bienne: L/B (Lang/Baumann), Beautiful Steps No 2, Palais des Congrès, Bienne
2009
Donation: SoS: SoS GATE – TERRITORIAL PHANTOM 02
chemin des Sureaux, Bienne
2009
Achat République et Canton de Genève: Matt Mullican
Carsten Höller
2009
2009
Soutiens officiel: Ville de Bienne
Canton de Berne – Swisslos
L’Office fédéral de la culture Berne
Sponsors: LUMA Stiftung, Zurich
Sandoz-fondation de famille, Pully
Rampini Construction, Genève
Partenaires associé:
École Cantonale d’Art de Lausanne (ECAL), Lausanne
Hochschule für Gestaltung und Kunst FHNW, Bâle
Hochschule der Künste Bern HKB, Berne
Hôtel Mercure, Bienne
Kunstgiesserei St. Gallen, Saint-Gall

Utopics bénéficie du soutien de:
IFA - Institut für Auslandsbeziehungen, Stuttgart
Fonds cantonal d’art contemporain, Genève
Fonds municipal d’art contemporain de la Ville de Genève
Iaspis, International Artist Studio program in Sweden

Collaboration avec:
C2 Beat Cattaruzza GmbH, Bienne
CTS , Bienne
FUNIC Funiculaires Bienne-Evilard/Bienne-Macolin
Lokal-int., Bienne
Bourgeoisie de Bienne
SBB/CFF, Bienne
Espace Real Estate AG, Bienne
FFFH, Festival du Film Français d’Helvétie, Bienne
Matthey Optique SA , Bienne
La Rotonde, Stadthaus AG, Bienne
BCBE, Bienne
Musée Schwab, Bienne
Restaurant Le Cèdre, Bienne
Hotelplan MTC H AG Collègegasse 23, Bienne
Maison Farel – Paroisses Réformées, Bienne
Spiess SA /AG, Bienne
Seeland Garage-Stefan Hasler, Bienne
TeleBielingue, Bienne

Et la collaboration de: BKW ISP AG, Nidau
Galerie Continua, San Gimignano
Ediprim AG/SA , Bienne
Éditions Ardeis, Genève
Énergie Service Bienne
Galerie Esther Schipper, Berlin
Galerie Francesca Pia, Zu?rich
Galerie Nelson Freeman, Paris
Fondation gad Stiftung, Bienne
Haus am Gern, Bienne
Helimount System, Bienne
Jacot des Combes, Bienne
Lachavanne & Matthey jardiniers-paysagistes, Bienne
Mäder + Partner Architekten AG, Bienne
Association Quartier des Bains, Genève
Andrea Rosen Gallery, New York
Office fédéral du Sport OFSPO , Macolin
Kistler Vogt Architekten AG, Bienne
Utopics tient à remercier: Annette Amberg, Véronique Bacchetta, Jörg Bader, Marc
Baettig, Rudolf Bangarter, Steve Bernard, Madeleine
Betschart, Jean-Claude Bondolfi, Lionel Bovier, Markus
Brentano, Charles Bugnon, Beat Cattaruzza, Ju?rg Capol,
Roland Cettou, Daniel Croptier, Maike Cruse, Philippe
Cuenat, Philippe Davet, Catherine David, Patrick Devanthéry, Laurent Diercksen, Ursula Diehr, Claudio Dionisio, Myriam Egli, Ruth Egli, Hu Fang, Regina Fiorito, Christine Fankhauser, Michèle Freiburghaus, Arnaud Gallay, Gloria de Gaspar, Mélanie Gête, René Geiser, Reto Gmünder, Pierre Grosjean, Samuel Gross, Christian Grünig, Beat Grütter, Christophe Guignard, Eszter Gyarmathy, Stefan Hasler, Haus am Gern, Maja Hoffmann, Cathérine Hug, Pablo Hurtado, Thomas Jaberg, Andreas Jauch, Jean-Frédérique Jauslin, Claudia Jolles, Hélène Joye-Cagnard, Christian Kellenberger, Pierre Keller, Samuel Keller, Silvan Kocher, Catherine Kohler, Aurelia Kreienbühl, François Kuonen, Michel Favre, Anne Lamunière, Inès Lamunière, Jane van Lanshot Hubrecht, Stefan Lütolf, Konrad Mäder, Barbara-Brigitte Mak, Gilles Marchand, Sandra Mathez, Paolo Merico, Karla Merrifield, Francis Meyer, Pierre-Yves Moeschler, Jenny Milevoj, Thierry Moser, Aldo Mozzini, Andreas Münch, Ulrich Münch, Sandra Mudronja, Antonio Nocera, Denis Pernet, Roland Perrenoud, Emmanuel Perrotin, Maya Pfeiffer, Christian Pirker, Chantal Prod’hom, René Pulfer, Raphaël Rampini, Thierry Raspail, Alfred Rawiler, Hans-Rudolf Reust, Philippe Richard, Sidar Rodia, Eric Rouchon, Jürg Saager, Sandra Sahin-Flückiger, Philippe Scandolera, Olivier Senn, Esther Schipper, Thomas Schmutz, Salome Schnetz, Hans Schnieder, Annette Schönholzer, Sabina Sperisen, Marc Spiegler, Heiner Spiess, Willy Spreiter, Urs Staub, Rudolf Steiner, Hans Stöckli, Peter Tanner, Nicolas Trembley, Christian Walthert, Urs Wassmer, Frank Westermeyer, Brigitte Widmer, Jocelyn Wolff, Denise Zeller, Annelies Zeidler, Cecile Zoonens et Toni Zürcher.